Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 152

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Tres aves y el sol, de la carpeta Air Mexicain
Sin firma
Litografía sin número de tiraje
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pp. 72 y 73, catalogadas 43 a 46.
Air Mexicain, es una carpeta ilustrada por Rufino Tamayo con poemas de Benjamin Péret, poeta surrealista y revolucionario francés
que vivió en México entre 1942 y 1947. El amor del literato francés por nuestro país lo condujo hasta el mejor exponente de las artes gráficas por su manera de capturar los sentimientos de mexicanidad en su obra: Rufino Tamayo, de acuerdo con Juan Carlos Pereda: "Air Mexicain, fue el segundo trabajo ilustrativo que llevó acabo el artista escrito en 1949 e impreso en 1952. El poema fue escrito inmediatamente después de que Péret regresó a Francia después de haber vivido en México desde 1942. Durante su estadía en México, Péret estudió mitos precolombinos, crónicas, testimonios, ruinas y obras de arte; prestando tanta atención a las historias populares como a la geografía del país. Sus descripciones reflejan un conocimiento de la historia mexicana y su deslumbramiento por el descubrimiento de los elementos maravillosos y exóticos de la cultura".
La piezas artísticas creadas por Tamayo son una remebranza de un México mítico e histórico, enaltecidas por sus litografías de colores brillantes, de iconografía austera y destilada.
Fuentes consultadas: ECHAVÁRRI, Ricardo."Air Mexicain, mitología precolombina y surrealismo", Revista Confabulario, México, 5 de abril del 2014 y sitio oficial: Rufino Tamayo www.rufinotamayo.org.mx
Air Mexicain, 1952:
a) Tres aves y el sol
b) Espiral
c) Tres máscaras y tres alacranes
c) Ojo y serpiente
24 x 19 cm
Estimado $15,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote